2013年01月14日

アンパンマン スプラッシュおふろスライダー

アンパンマン スプラッシュおふろスライダー情報です
おふろスライダーがリニューアル!!
続きを読む
posted by ssd at 13:48| お風呂でおもちゃ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

コズミックモジュール dxバリズンソード 価格

コズミックモジュール dxバリズンソード 価格

レビューで★5つです^^>>

続きを読む
posted by ssd at 12:00| 仮面ライダーフォーゼ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

おままごとキッチン マザーガーデン

おままごとキッチン マザーガーデンっていつ見てもかわいいですね^^
ショッピングセンターにマザーガーデンが
続きを読む
posted by ssd at 09:55| キッズ・ベビー・マタニティ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

子育て 教育 知能伸ばす 情報 知育グッズなど紹介

レビューがとても役にたちました^^

子どもの英語教材だと元気で賑やかなものが多いですが、

こちらのCDはしっとり落ち着いた感じなので、

繰り返し聞いても耳障りに感じないところがありがたいですね。
続きを読む

2013年01月13日

ウォーターサーバーが無料でもらえる

ショッピングセンターに子供と行ったら、ウォーターサーバーが無料でもらえる
キャンペーンをやっていました。
「キティちゃんとコラボのキャンペーンでサーバーが無料で使えます」
と言われました。

続きを読む
posted by ssd at 17:25| 子育て | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月12日

お嬢様酵素 リバランド王国

お嬢様酵素 リバランド王国ダイエット情報。

レビュー

私のダイエット成功をきき、早速ほしい〜〜とせがまれました。
友人も美味しいと喜んでました。>>

続きを読む
posted by ssd at 21:07| これdeダイエット | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

幼児の英語に必要なこと

今日ショッピングセンターに行くと、ディズニーの英語のキャンペーンをやっていました。 子供は風船が欲しくて、もらいにいくと サンプルのDVDとCDがもらえました^^ 最近ABCの歌に興味があって、「A B C D・・・♪」と歌うので どうかな〜? 続きを読む
posted by ssd at 16:30| 英会話 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月11日

小学生にかかる教育費総額(公立)

これを知っておくといいですよ>>続きを読む
posted by ssd at 13:12| 子育て | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月10日

小学生にかかる教育費はどれくらい?

小学生にかかる教育費はどれくらいだと思おいますか?

文部科学省が調査した「子どもの学習費調査」によると、

公立の小学校に通う小学生1人あたりにかかる教育費は、年間で約33万円かかります。

小学生とはいえ、2人の子供がいれば月々約7万円の教育費がかかることになります。


学習塾費が増える高学年で相対的に高く、

小学6年では年間約41万円(月額換算約3.4万円)近くになっています。


学年別にみると新入学時の費用がかさむ小学1年を別にすると、

教育費の負担は子どもが成長するにつれて多くなっています。

幼児から習い事をする子も多いですよね。


うちもドリルを買ったり、幼児教室の体験をしてみたり

妹も英語の教材や体操、スイミングなどとやはりいろいろ子供に

体験させていますから。

塾に通わせる親も多いですよね。

小学生でこれだけかかるのですから無料相談してみる価値は十分ありますよ^^

私も保険のことだけと思ったら資産運用などいろいろアドバイスをいただけました。

中立な立場のファイナンシャルプランナーの資格を持つプロに

無料相談を希望の方はこちらで相談に乗ってもらえます。


私の時は近所のファミレスでお話しました。

自宅までこられるのは抵抗があったのでよかったです。

無料相談>>保険マンモス
posted by ssd at 10:05| 保険相談 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月09日

主な乳幼児教室の費用

幼児教育に興味のある人って多いですよね。

参考になるのがこちら

主な乳幼児教室の費用(1歳の子供が通うことができるもの)

七田チャイルドアカデミー(A地区の場合)
幼児コース(年43回、1回50分)
14,700円(受講料)
2,100円(教室維持費)
入室金21,000円
教材費は実費
A地区とB地区がある


小学館ドラキッズ
総合教育コース さくらんぼクラス(週1回、1回60分)
5,775円〜6,825円
教室運営費は別途
入会金5,250円
金額の詳細は地域によって異なる


学研ほっぺんくらぶ
のびのびコース(月2回、年24回、1回60分)
4,000円〜(教材費込)運営費は別途
入会金5,000円


TOEベビーパーク
Bクラス(年42回、1回50分)
14,700円
入室金14,700円

などなど、同じ保育園のママさんも英語に週1回通っているそうです。

5.000円以上はかかっていますね。

そう考えると自宅でできる>>くぼたのうけんWEBスクール
は繰り返しできるのでやっぱり始めようかな。


そしてもう1つ見直すなら保険です。

ライフプランが変わったりするので、定期的に見直したほうが保険料も安くなったりするので

お得です。

保険も中立な立場でファイナンシャルプランナーの方がアドバイスをしてくださるので

押し売りもないですし^^安心です♪

以前アドバイスをしていただいた時に資産運用の話までも聞けたのでよかったです。

>>保険マンモスの無料保険相談


お金が浮いたら貯金もできますね。
posted by ssd at 15:17| 家計の見直し | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする